Auction 910T, Lot # 127
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con motivos geométricos, barandillas, pináculos, columnas compuestas, roleos, acantos, rocallas y seres fantásticos. Presenta detalles de conservación, apolillado, manchas y faltantes. Dimensiones: 265 x 153.5 x 62.5 cm. Estimado $ 13,000-17,000