Auction 850, Lot # 63
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Peras Firmado y fechado 81 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano Presenta restauración y ligeras craqueladuras. "Para una figuración pictórica tan precisa como connotativamente inasible, Castañeda debió aprender el lenguaje de los renacentistas y/o de los flamencos, siendo fiel a las apariencias, pero en esencia a la capacidad simbólica de la imagen realista, para luego adulterarlas con la ironía con que los surrealistas llevaron al delirio las fuentes del lenguaje onírico. Por eso su realismo conduce rigurosamente a lo insondable, por desconcierto. La película de óleo más sutil, que deja en el cuadro la ilusión de realidad, y el colorido indispensable para hacer verosímil lo natural, nos embarcan en una sobrenaturaleza que, sin embargo, está a la mano como una sospecha inmemorial". Luis Carlos Emerich, 1992. 76.5 x 101 cm USD $42,110-$52,630 Estimado $ 800,000-1,000,000