Auction 834, Lot # 104
BA - INSTRUCCIÓN SUMAMENTE RARA BAJO LA DIRECCIÓN E INSTRUCCIONES DEL MINISTRO. Alamán, Lucas. Instrucción para Reducir Facilmente las Pesas y Medidas Extranjeras Designadas en el Artículo 15 del Arancel de Aduanas Marítimas, decretado en 4 de Octubre de 1845, a las Pesas y Medidas Mexicanas. México: Imprenta de Torres, 1846. 8o. marquilla, 17 p. Dos tablas plegadas: Tabla para facilitar la reducción de medidas extranjeras en varas mexicanas y Tablas para la reducción de pesos estranjeros a mexicanos. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna, título y adornos dorados. Excelentes condiciones. Encuadernado en pasta dura. WorldCat: 20144184 y 970495755. A nivel mundial localiza 8 ejemplares: En USA, 6 Brown Univveristy Harvard, Library of Congress, New York Public Library University of California / Berkeley. Canadá, Quebec University. México, Biblioteca Nacional. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no. Estimado $ 4,000-5,000