Auction 835, Lot # 73
MANUEL CHIONG ORTIZ (Las Villas, Cuba, 1934 - ) Pareja Firmada y fechada 66 Escultura en ébano negro con base de madera Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba, donde se graduó como pintor en 1959 y como escultor en 1960. Recibió en 1965 y en 1966 las medallas de bronce otorgadas por el Salón de Bellas Artes del Círculo de Bellas Artes de La Habana por su destacada labor artística. En 1974 se hizo miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC). Manuel Chiong Ortiz reside y trabaja en La Habana, donde también se ha desempeñado como profesor de arte. Fuente consultada: sitio de EcuRed Conocimiento con todos y para todos. Cuba. www.ecured.cu 54.5 x 19.5 x 19 cm medidas totales con base Estimado $ 6,000-10,000