Auction 835, Lot # 267
JESÚS ZÁRATE (Ciudad de México, 1956 - ) Pedregal Firmado y fechado 10 Acrílico sobre tela Con certificado de Centro de Arte & Diseño Galería firmado por el artista. Esta obra formó parte de la exposición "Rojo Mexicano", que constaba de 18 cuadros realizados entre 2009 y 2012, fue exhibida en Centro de Arte & Diseño Galería de septiembre a diciembre de 2013. Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Diseño y Comunicación Gráfica. "'Rojo mexicano' pretende ser la fusión de varios de los temas que me apasionan de México. Admiro y valoro el cúmulo de expresiones de nuestra cultura, su larga historia, sus manifestaciones artísticas y la capacidad creativa de su gente en los diversos terrenos profesionales". Jesús Zárate. 120 x 120 cm Estimado $ 26,000-40,000