Auction 908T, Lot # 67
R. Williamson & Co. Estados Unidos. Años 30. Candil. Estilo Art Déco. Estructura de aluminio. Para 5 luces. Con pantallas policromadas en cristal de leche. Decorado con roleos, escudos, acantos y motivos florales. Presenta manchas y despostillados. Dimensiones: 60 x 47 cm. Ø Fundada en 1882, R. Williamson & Co. fue la empresa de fabricación de iluminación más importante de Chicago a finales del siglo XIX. Esta firma fue durante gran parte del siglo XX una de las fábricas más importantes de candiles y lámparas en los Estados Unidos gracias a sus novedosas creaciones de estilo Art Nouveau y Art Decó. Estimado $ 27,000-35,000