Full Details for Lot 168

Auction 902T, Lot # 168

Katana.
Japón.
Siglo XX.
Elaborada en acero.
Funda en madera laqueada con aplicaciones de madreperla y metal dorado.
Empuñadura con pomo en metal dorado y aplicaciones de hilo color beige y tela amarilla.
Con asa de hilo multicolor y polipiel café.
Presenta desprendimientos, manchas y oxidación.
Dimensiones: 97 cm.
Estimado $ 3,000-5,000