Auction 902T, Lot # 197
Comedor. China. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con aplicaciones de madreperla a manera de aves y flores. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, soportes tipo zócalo y sistema para extensiones. Incluye 2 extensiones. Dimensiones: 78.5 x 111 cm. Ø (cerrada). 78.5 x 207 x 111 cm. (con extensiones). b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos lisos y soportes tipo zócalo. Incluyen cojines color beige. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 9 Estimado $ 25,000-35,000