Auction 835, Lot # 93
GUSTAVO SAVÍN (La Paz, Baja California Sur, 1913 - 1945) Niña peinándose, ca. 1940 Firmado Gouache sobre papel Presenta detalles de conservación. Gustavo Savín estudió grabado en la Escuela de Artes del Libro con el maestro Francisco Díaz de León. Su obra ha sido incluida en importantes exposiciones como "Mexican Art Today", organizada por el Philadelphia Museum of Art en 1943. 27.3 x 17.2 cm Estimado $ 10,000-15,000