Auction 850, Lot # 100
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Madre, 2000 Firmada Escultura en bronce 3 / 9 Con copia del certificado de autenticidad del artista, julio del 2000. Durante la segunda mitad del siglo XX, México se caracterizó por la proliferación de instituciones culturales y la proclamación por parte de los artistas a fomentar el intercambio de las artes plásticas. En especial Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas. Para él, el arte no debía llegar a definiciones tajantes ni ser condenado en un campo. Fue un pintor y escultor que gustaba dialogar con el pueblo y las tradiciones. A lo largo de 50 años realizó centenares obras que recaudaron los simbolismos de la mexicanidad, ponderando el mestizaje de diversos grupos sociales. Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57. 120 x 62 x 38 cm USD $6,320-$9,470 Estimado $ 120,000-180,000