Auction 902T, Lot # 58
Bañista, también llamada Venus. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de Christophe-Gabriel Allegrain (Francia, 1710 - 1795). Neoclásico. Museo de Louvre, Paris. Firmada Dal Torrione. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 113 cm. Otro de los grandes escultores del siglo XVIII fue Christophe-Gabriel Allegrain, quien introdujo el estilo a tierras francesas bajo el reinado de Luis XV. Esta Venus fue entregada en 1767 bajo grandes halagos de la crítica; Diderot dijo de ella que era la escultura femenina más bella creada en tiempos modernos. Cinco años después de entregada por el rey a Madame du Barry, quien la colocaría en los jardines de su palacio en Louveciennes. La composición de Allegrain no sigue ningún modelo clásico, aunque muestra elementos de ritmo y contorsión que remiten hacia el trabajo de escultores renacentistas como Giambologna. Más que reflejar la belleza sobrenatural de una diosa, nos muestra a una mujer con encanto y picardía natural; por esta razón es que esta escultura es conocida tanto como bañista como Venus. Estimado $ 10,000-15,000