Auction 900T, Lot # 21
Buda Sonriente. Siglo XX. Fundición en bronce patinado y dorado. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 156 x 133 x 111 cm. Quieci, también conocido como Budai, fue un monje budista zen que vivió en China hace más de mil años. Debido a su actitud jovial y positiva, es conocido como el "Buda Sonriente". La tradición lo asocia con Maitreya, el Buda del futuro. Este Buda se suele asociar a la felicidad y a la abundancia, razón por la cual se le encuentra sonriente; esta figura porta tres símbolos iconográficos: el collar de cuentas boleadas se asocia con la sabiduría, el tazón que porta en la mano derecha se asocia con la prosperidad y la buena suerte y el cetro de su mano izquierda, conocido como ruyi, se asocia con la felicidad y la armonía. Estimado $ 55,000-80,000