Auction 835, Lot # 95
FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Girl in ghetto Firmado y fechado IX - 42 Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras en la capa pictórica. "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad aguda. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista, sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándoles siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 102 45 x 36 cm Estimado $ 50,000-70,000