Full Details for Lot 97

Auction 838, Lot # 97

MEDALLÓN DE MONJA
MÉXICO, SIGLO XIX
Bordado con detalles de óleo sobre tela, enmarcado en carey. Imagen de la Virgen Inmaculada, rodeada por el arcángel Miguel, San Agustín, Santa Teresa de Ávila y Santa Rosa de Lima.
Detalles de conservación.
18 cm de diámetro.
Estimado $ 25,000-40,000