Full Details for Lot 150

Auction 899T, Lot # 150

Reloj de viaje.
Francia.
Finales del siglo XIX.
Marca Duverdrey & Bloquel.
Caja de metal dorado.
Puerta posterior, frente y laterales de vidrio biselado.
Mecanismo de cuerda, con llave.
Carátula blanca, índices arábigos y manecilla de lanza (una faltante).
Presenta detalles de conservación, de estructura, vidrio despostillado, manchas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 14.5 x 8 x 6 cm.
Estimado $ 5,000-8,000