Auction 835, Lot # 112
JORGE OBREGÓN (Ciudad de México, 1972 - ) Los volcanes sobre Tlalmanalco Firmado y fechado 11 al frente y al reverso Óleo sobre lino Agradecemos al Maestro Jorge Obregón por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Gracias a sus múltiples viajes alrededor del mundo, su pintura ha podido demostrar la riqueza de un paisaje, un género que hoy en día se ha considerado casi anticuado y que él recupera de forma contemporánea por su indudable obsesión con la observación. Así, Obregón ha demostrado que la naturaleza se puede poner en la mira no solo como algo estético, sino como un documento geográfico en el cual se puede indagar la historia de un hábitat. Su amor por los volcanes lo ha llevado a practicar el alpinismo y por lo tanto la pintura al aire libre, sin embargo, cuando no pinta desde las alturas, sobrevuela las áreas y realiza perspectivas que engalanan sus pinturas. Fuente consultada: "Jorge Obregón. México, tierra de volcanes". Colima. Museo Regional de Historia de Colima - Aldama Fine Art, octubre de 2012, Pág. 6. 30 x 50 cm Estimado $ 26,000-36,000