Auction 899T, Lot # 47
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) 2 toreros. Elaborados en pasta color verde. Uno con montera de la marca Javier España. Dimensiones: 29 cm. Otro con capote realizado gaonera sobre base de mármol veteado negro. Dimensiones: 17.5 cm. b) Santiago Flores. Toro. Fundición en bronce. Firmada y fechada 1999. Sobre base de madera ebonizada. Dimensiones: 21 x 28 x 18 cm. Presentan marcas, fisuras, faltante y restauración. Piezas: 3 Estimado $ 2,500-3,500