Auction 930T, Lot # 196
Lote de vajillas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: a) Vajilla. Origen chino. Marca Royal Majestic. Modelo Christmas Morning. Decorado con hojas y frutos de acebo con motivos navideños. Servicio para 8 personas. Compuesto por: 8 platos trinche, 8 platos para sopa, 8 platos para ensalada, 8 tazas con 8 platos base, tetera, azucarera, cremera y 2 platos de servicio. Piezas: 45 b) Juego de 6 tazas con 6 platos base. Marca China Classic. Con esmalte dorado. Decorado con guías florales. Piezas: 12 c) Juego de té. Origen japonés. Con esmalte dorado y acabado tornasolado. Decorado con motivos vegetales y florales. Compuesto por: tetera, azucarera, cremera y 5 tazas con 6 platos base. Dimensiones: 20 cm. (tetera). Piezas: 14 Presentan detalles de conservación, despostillados y desgaste. Total de piezas: 71 Estimado $ 1,500-2,000