Auction 843, Lot # 225
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Sin título Firmada y fechada 1952 Mixta sobre papel En la historia de la cultura prehispánica mexicana, Tlaxcala fue una de las zonas más activas que logró preservar y llevar por buen camino el florecimiento de su cultura. Xochitiotzin fue un pintor de origen tlaxcalteca, amante de su tierra natal y explorador de las tradiciones indígenas. El valor del arte prehispánico formó parte de su ser y su esencia plástica; fruto de ello se puede admirar en los muros de las escaleras del Palacio de Gobierno de Tlaxcala. Además de ejercer como muralista y pintor de caballete, también se dedicó a ilustrar libros relacionados a la historia de Tlaxcala. La mayor parte de estas obras presentan tendencias a la sátira, la ironía y la tragedia, combinadas con la gracia y la alegría. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 152. 31 x 41 cm Estimado $ 10,000-15,000