Auction 838, Lot # 56
URNA TRÍPODE CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil detallada con tinta negra y decorada con motivos vegetales, grecas, dragones y leones de Fu. Tres soportes en forma de garra. Firmada en la tapa desmontable y en la parte inferior de la urna. Incluye base de madera. Detalles de conservación y estructura con ligeros faltantes (algunos se incluyen por separado). Sin base: 25 cm de altura. Con base: 30 cm de altura. Estimado $ 15,000-25,000