Full Details for Lot 106

Auction 899T, Lot # 106

Rafael Freyre (Veracruz, 1917 - 2015).
Colección de caricaturas.
Medallistas Olímpicos.
Mixtas sobre papel.
Retratos de diferentes deportistas olímpicos, firmados por el atleta representado, acompañados por timbres postales alusivos.
Consta de: Jesse Owens, Joaquín Capilla, Abebe Bikila, Vera Caslavska, Constantino II de Grecia, equipo de dressage de Alemania Occidental Tokio 64 (Josef Neckermann, Reiner Klimke y Harry Boldt), Rafer Johnson, Bob Mathias, Michael Wenden, David Hemery, Gyula Zsivótzky, Klaus Dibiasi, Imre Földi, Don Schollander, Akio Kaminaga, Willi Holdorf, Ottó Török y Ferenc Török.
Enmarcados.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 27.5 x 20 cm.
Piezas: 18
Estimado $ 7,000-10,000