Auction 931T, Lot # 241
Lote de obras pictóricas y gráficas. Consta de: a) Anónimo. Siglo XX. Retrato de soldado. Óleo sobre tela. Copia de Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669). Barroco holandés. Gemäldegalerie, Berlin. Enmarcado. Presenta manchas y abolladuras. Dimensiones: 60 x 50 cm. b) Firma no identificada. Siglo XX. Vista de mercado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 96.5 x 146 cm. c) Martha Chapa (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ). Búho. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1991. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 44 cm. d) Firmado Adonis. Mercado bajo los arcos. Óleo sobre tela. Fechado 86. Enmarcado. Dimensiones: 51 x 71 cm. e) Firma no identificada. Casas. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 44 x 59 cm. Enmarcada. Piezas: 5 Estimado $ 4,000-5,000