Auction 898T, Lot # 193
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos vegetales y florales. Consta de: 4 especieros de Uriarte, jarrón firmado José María y jarra marca I.M.P. con asa y boca de metal plateado. Presentan tapa restaurada, fisuras, manchas y despostillados. Dimensiones: 35 cm. (mayor). Piezas: 6 Estimado $ 3,000-4,000