Auction 900T, Lot # 166
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado naranja, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, cartela, acantos, roleos, barandilla, columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 182 x 115 x 45 cm. Estimado $ 8,000-12,000