Auction 900T, Lot # 163
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, acantos, barandilla calada, roleos, volutas, columnas dobles y compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 196 x 123 x 47.5 cm. Estimado $ 9,000-12,000