Auction 900T, Lot # 239
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel prensada café, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con arcos ojivales, acantos y mascarones híbridos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, piel desgastada y desgarrada. Estimado $ 7,000-10,000