Auction 900T, Lot # 154
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrios biselados y soportes tipo bollo. Decorado con rocallas, veneras, arcos de medio punto, medallón con dragón y columnas dobles y estriadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 251 x 179 x 59.5 cm. Estimado $ 15,000-18,000