Auction 900T, Lot # 152
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 4 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con columnas compuestas, volutas, caballeros, barandilla calada, acantos, palmetas, rostros masculinos y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 264 x 204.5 x 65.5 cm. Estimado $ 40,000-50,000