Auction 900T, Lot # 64
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado blanco, puerta, cajón, repisa inferior y soportes tipo bollo. Decorada con remate superior, rueda de timón, árboles, escena campirana, columnas estriadas compuestas, rosetones y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 125.5 x 40 x 35 cm. Estimado $ 4,000-6,000