Auction 900T, Lot # 145
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes cónicos. Decorado con remate superior, pináculos, rueda de timón, campesinos y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 251 x 132 x 49 cm. Estimado $ 11,000-15,000