Auction 900T, Lot # 151
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas, cajón central y soportes a manera de roleo. Decorado con remate superior, campesinos, molino, escenas campiranas, rosetones y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 211 x 93 x 49 cm. Estimado $ 9,000-12,000