Auction 900T, Lot # 246
Sofá de 3 plazas. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con respaldo y asiento en tapicería floral tipo gobelino y soportes tipo carrete. Decorado con cartela, grifos, frutos silvestres, pináculos, columnas torzales, máscarones híbridos y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 7,000-9,000