Auction 900T, Lot # 156
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, barandillas, campesinos, acantos, escenas campiranas, rosetones y cenefas guilloché. Presenta detalles de conservación, apolilado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 260 x 130 x 60 cm. Estimado $ 13,000-16,000