Auction 900T, Lot # 135
Perchero con banco. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular, 6 ganchos de metal dorado y asiento abatible con baúl. Decorado con roleos, acantos, perfiles de campesinos sobre medallones y motivos drapeados. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 197 x 195.5 x 52 cm. Estimado $ 11,000-15,000