Auction 899T, Lot # 2
Par de damas orientales. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Con esmalte dorado. Consta de: dama con laúd y dama con sheng. Presentan manchas, despostillados y restauraciones. Dimensiones: 37 cm. (mayor). Un sheng es un instrumento de viento utilizado en China desde el año 1100 a. C. que consiste en un órgano de boca con diversos tubos. Estimado $ 2,500-3,500