Auction 897T, Lot # 243
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Cubierta rectangular con tablero de ajedrez, 4 cajones, compartimentos para vasos con barandillas y soportes tipo cabriolé. Decorada con acantos. Incluye 4 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería color rojo y soportes tipo cabriolé. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 75 x 89 x 89 cm. Piezas: 5 Estimado $ 4,500-5,500