Auction 897T, Lot # 168
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorados con motivos orgánicos. Consta de: 12 platos trinche, 12 platos medios, 12 platos para sopa, 12 platos para pan, 10 tazas con 10 platos base, sopera, tetera, azucarera, cremera, salsera, ensaladera, 2 saleros y 3 platos de servicio. Presenta despostillados y desgaste. Piezas: 79 Estimado $ 3,000-4,000