Full Details for Lot 61

Auction 835, Lot # 61

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Danzantes
Firmado al frente. Fechado 2000 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Presenta mínimos detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
Una de las primeras influencias de Rosendo Pérez Pinacho proviene del trabajo del maestro Shinzaburo Takeda y de las referencias de la llamada Escuela Mexicana de Pintura. No obstante, encaminó su propio estilo y partió de un figurativismo estilizado, insertando escenas en fondos abstractos trabajados con un colorido menos intenso que el empleado en las figuras, provocando un mayor realce de sus personajes. Su pintura es considerada un ejemplo del imaginario oaxaqueño, con bases técnicas muy completas, sumamente libre, suelta y naif.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 57, mayo-junio de 2002, pp. 19-20.

53.5 x 68.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000