Auction 831, Lot # 122
Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London: Engelmann Graf, 1830. a) Le Curé Morelos. Un des chefs de l' insurrection Méxicaine (Fusillé pár les Espagnoles). Litografía a color, 24.5 x 17.5 cm. . Enmarcada. b) Proprietaire (Hacendado) Veste el pantalón de peau de Daim (Manga) espece de Manteau de drap. Bottines cuvertes sur le coté. Relique. Litografía a color, 24 x 17 cm., montada sobre cartón. Piezas: 2. Estimado $ 4,000-5,000