Full Details for Lot 122

Auction 831, Lot # 122

Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London: Engelmann Graf, 1830.
a) Le Curé Morelos. Un des chefs de l' insurrection Méxicaine (Fusillé pár les Espagnoles).
Litografía a color, 24.5 x 17.5 cm. . Enmarcada.
b) Proprietaire (Hacendado) Veste el pantalón de peau de Daim (Manga) espece de Manteau de drap. Bottines cuvertes sur le coté. Relique.
Litografía a color, 24 x 17 cm., montada sobre cartón.
Piezas: 2.

Estimado $ 4,000-5,000