Auction 838, Lot # 341
RETRATO DE EMILIO PORTES GIL* MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 72 x 60 cm *Emilio Portes Gil (Tamaulipas, 1890-Ciudad de México, 1978) fue presidente de los Estados Unidos Mexicanos de 1928 a 1930. Proviene de la Colección Portes Gil. Estimado $ 30,000-50,000