Auction 894T, Lot # 149
Pipa. China. Siglo XX. Elaborada en hueso con aplicaciones de metal dorado. Decorada con caligrafía, Shou Xing con acólito, dragones y motivos vegetales. Con base de madera ebonizada. Presenta fisuras. Dimensiones: 35 cm. Estimado $ 6,000-10,000