Auction 894T, Lot # 165
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Par de lámparas de mesa. Elaboradas en metal dorado y cristal diamantado. Para 1 luz. Con fuste de diseño orgánico. Dimensiones: 30.5 cm. b) Dulcero. Elaborado en metal dorado y cristal diamantado. Con fuste a manera de niño y base de diseño geométrico. Dimensiones: 16.5 cm. c) 2 lámparas de mesa. Elaboradas en metal dorado, vidrio y cerámica color ocre. Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 91.5 cm. (mayor). d) Par de candeleros. Elaborados en cristal cortado. Para 2 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S", arandelas lobuladas, plumas y prismas facetados. Dimensiones: 39.5 x 42 x 11 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, despostillados, faltantes y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 3,000-4,000