Auction 894T, Lot # 45
Lote de lámparas. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal. Consta de: a) Candil. Para 3 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas lobuladas. Decorado con hilos y prismas facetados. Dimensiones: 47 x 41 cm. Ø b) Arbotante. Para 2 luces. Con brazos de diseño vegetal, arandelas florales y prismas facetados. Dimensiones: 44 x 21 x 18.5 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, faltantes, piezas desprendidas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 1,500-2,500