Auction 894T, Lot # 44
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Fuste compuesto, brazos a manera de roleos y arandelas caladas. Decorado con motivos florales, hilos, prismas y almendrones facetados. Presenta detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 99 x 54 cm. Ø Estimado $ 8,000-10,000