Auction 828, Lot # 12
RELOJ DE MESA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborado en antimonio con pátina color verde. Decorado con figura de campesina recolectora (CUEILLETTE), par de palomas y grutesco. Carátula blanca, índices arábigos, manecillas tipo fassonzeiger, media sonería. Mecanismo de cuerda y péndulo, marcado "VCMB". Detalles de conservación y estructura. 38.5 cm de altura. Estimado $ 12,000-20,000