Full Details for Lot 115

Auction 831, Lot # 115

García Bustos, Arturo. Figura Femenina.
Grabado 1/20, 28 x 18.2 cm. Firmado a lápiz. Enmarcado.

Arturo García Bustos (1926), perteneció al grupo de "Los Fridos", estudiantes de arte bajo la tutela de Frida Kahlo. También formó parte del Taller de la Gráfica Popular. Su obra ha sido expuesta en galerías y museos en México y en el extranjero.
Estimado $ 5,000-7,000