Auction 892T, Lot # 49
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 12 luces. Con fuste torzal, brazos a manera de roleo y arandelas lobuladas. Decorado con gotas, hilos y prismas facetados. Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 85 x 46 cm. Ø Estimado $ 3,500-5,000