Auction 892T, Lot # 108
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en madera, nuez de Tagua y hueso. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: canasta, talla con perfil maya, figura con piedras semipreciosas y 2 representaciones de barcos (uno firmado). Presentan fisuras, piezas desprendidas y faltantes. Dimensiones: 16 cm. (mayor). Piezas: 5 Estimado $ 2,000-3,000