Auction 893T, Lot # 240
Gabinete. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta y laterales de vidrio biselado, repisa inferior y soportes tipo zócalo. Decorado con cenefas orgánicas, pináculos, roleos, acantos, barandillas, volutas, columnas compuestas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 213.5 x 128.5 x 45 cm. Estimado $ 10,000-15,000