Auction 899T, Lot # 78
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de palma tejida, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con acantos y perfiles de campesinos. Presentan detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000